Русские дома

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

В руководстве "Единой России" поддержали обращение к тележурналисту Владимиру Познеру. По словам вице-спикера Думы и секретаря генсовета "Единой России" Сергея Неверова, на федеральном телевидении не должно быть выступлений иностранных граждан, дискредитирующих органы государственной власти.

Автор Тема: 5 стадий принятия  (Прочитано 16778 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Кассиопея

  • Гость
Re: 5 стадий принятия
« Ответ #3 : 27 Июнь 2012, 12:44:19 »

Да.Некоторые могут застрять на какой то из стадий......И выпасть из жизни. Но стадия смирения приходит всегда - рано или поздно.............
Записан

Skaf

  • Старожил
  • ****
  • Карма: +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 499
    • Русские дома
Re: 5 стадий принятия
« Ответ #2 : 27 Июнь 2012, 08:51:13 »

(С)


Стадии проживания:  Отрицание → Агрессия → Торги → Депрессия → Принятие



Общая схема. В жизни все гораздо "интересней" выходит.
Записан
...пусть меня волшебником назначат, и тогда начнутся на свете чудеса...

Кассиопея

  • Гость
5 стадий принятия
« Ответ #1 : 26 Июнь 2012, 22:05:02 »

(С)

Способность управлять своими эмоциями - помогает успеху в жизни. Мы часто сожалеем о решениях принятых "с горяча", "на эмоциях". Принято считать, что любое значимое негативное событие в жизни вызывает 5 сменяющих друг друга этапов проживания. Осознавая, на каком этапе переживания события, мы находимся - можно избежать необдуманных поступков.

Причины могут быть разными, разной может быть и интенсивность события. Но проживаем его мы  одинаково, поэтапно. Это необходимо для дальнейшей полноценной жизни и развития.
Стадии проживания:  Отрицание → Агрессия → Торги → Депрессия → Принятие

Для примера рассмотрим 5 стадий расставания с партнером (супругом, близким другом).


Боль при расставании естественна, и чем больше вы пробыли вместе, тем сильнее она проявится, особенно если инициатива исходила от партнера. Так что приготовьтесь к тому, что будете горевать. Из вашей жизни ушел близкий человек, позвольте себе правильно пережить эту потерю.

Первая стадия — отрицание или стадия шока; человек не может поверить в потерю. Особенно остро эта стадия выражена в отношении смерти близких (или расставания как смерти отношений).

Озлобленность возникает после принятия и характеризуется агрессией к инициатору ситуации. В случае расставания это могут быть упреки и оскорбления в сторону бывшего партнера. Вы подсчитываете все то, чего лишились, и впадаете в ярость.

Стадия компромисса характеризуется тем, что вы начинаете искать варианты «примирения»: «Давай я сделаю что-то по-другому, и ты вернешься ко мне».

После того, как приходит осознание, что попытки безуспешны, возникает бессилие, эмоции замирают, это стадия депрессии и смирения.

Принятие или адаптация — последний этап, когда прошла депрессия, человек набрался сил, оттолкнулся и начал дальше жить. Событие себя отработало.

Все эти этапы проходят у каждого пережившего потерю, и их стоит осознавать. В случае разрыва отношений обычно проходит не менее 6 месяцев до того, как возникает возможность и желание завязывать новые отношения.

Ускорять прохождение этапов не стоит. В любом случае, даже если вы обманом уведете себя от страданий (таблетками, алкоголем, путешествиями, новыми связями) страдание не уйдет, а просто глубоко спрячется. В следующих отношениях это выльется эмоциональной холодностью и отсутствием каких-либо ощущений.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.425 секунд. Запросов: 37.