Русские дома

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

"Хаббл" сфотографировал последствия столкновения галактик.

Автор Тема: ДоПотопный северный полюс Земли  (Прочитано 2106 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Skaf

  • Старожил
  • ****
  • Карма: +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 499
    • Русские дома
ДоПотопный северный полюс Земли
« Ответ #1 : 23 Август 2012, 14:40:38 »

Новость (взята отсюда):

В середине лета 2012 года у берегов Гренландии были обнаружены останки "Терра Нова": судна, на котором британец Роберт Скотт сто с небольшим лет назад отправился покорять Южный полюс.

История:

Уже направляясь на юг, Скотт узнал, что у него будет соперник: норвежец Руаль Амундсен на нансеновском "Фраме" в тайне ото всех отправился на покорение Южного полюса. Амундсен, опасаясь общественного порицания и, как следствие, потери финансирования, обставил все дело так, что даже большая часть его команды полагала, что "Фрам" пойдет к Северному полюсу.
В итоге именно Амундсен и победил в гонке за полюс, опередив Скотта более чем на месяц. При этом норвежцы смогли вернуться к себе на корабль без потерь (если не считать собак), а вот "Терра Нова" своего капитана и нескольких его помощников не дождалась: на обратном пути Скотт замерз, страдая от недоедания, цинги и истощения.

И по кораблю Скотта:

Трехмачтовый барк "Терра нова" до путешествия на юг занимался китобойным промыслом и добычей тюленей. Сразу же после возвращения в Великобританию без своего капитана в 1913 году (видео этого события можно посмотреть тут) он вернулся к своим прямым обязанностям, а через пять лет стал простым транспортником и перевозил уголь в северных широтах.
В 1943 году, через 30 лет после возвращения из Антарктики, "Терра Нова" затонула в другом конце света - у берегов Гренландии. Экипаж судна был спасен, а вот "Терра Нова" ушла под воду.

Учитывая обман Амундсена, якобы собиравшегося на С/полюс, как бы в насмешку над людьми «Терра нова», на которой пытались достичь Ю/полюса, затонула именно возле берегов Гренландии, показывая тем самым реальное место положения допотопного С/полюса.
Как вам?!

« Последнее редактирование: 23 Август 2012, 15:42:37 от Skaf »
Записан
...пусть меня волшебником назначат, и тогда начнутся на свете чудеса...
 

Страница сгенерирована за 0.343 секунд. Запросов: 40.