Русские дома

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

"Хаббл" сфотографировал последствия столкновения галактик.

Автор Тема: Фильмы для подумать  (Прочитано 2566 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Skafary

  • Администратор сайта
  • *********
  • Карма: +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 570
    • Русские дома
Элизиум: рай не на земле
« Ответ #2 : 10 Март 2016, 17:11:38 »

     

     В будущем планета Земля оказалась перенаселена, загрязнена и частично разрушена человечеством. Решением проблемы стало строительство Элизиума – огромной космической станции, в пределах которой богачи ведут сытое существование. Теперь, в 2154 году, человечество разделено на два основных класса: тех, кто может позволить себе жизнь на Элизиуме, и тех, кто остался на разрушенной Земле.
     Министр Роудс, влиятельный чиновник, готов пойти на что угодно, чтобы все оставалось так, как есть, поэтому он ужесточает антииммиграционные законы, призванные охранять Элизиум от вторжения обитателей Земли. После того как Макс, главный герой, оказывается в безвыходном положении, ему приходится взяться за выполнение сложнейшей миссии. Если Максу удастся задуманное, будет спасена не только его жизнь, но и жизни многочисленных обитателей Земли, ведь наступят времена равенства, и два мира – богатых жителей Элизиума и бедняков – сольются воедино и станут равны.

Год выпуска: 2013
Страна: США
Жанр:Фантастика, Боевик, Триллер, Драма
Качество: HDRip
Перевод: Дублированный
Продолжительность: 01:49:32
Режиссер: Нил Бломкамп
В ролях: Мэтт Дэймон, Джоди Фостер, Шарлто Копли, Алиси Брага, Диего Луна, Вагнер Моура, Уильям Фихтнер, Брэндон Оре, Джош Блэкер, Эмма Тремблэ

Записан

Skaf

  • Старожил
  • ****
  • Карма: +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 499
    • Русские дома
Фильмы для подумать
« Ответ #1 : 09 Октябрь 2014, 15:02:57 »


Другая Земля
(Another Earth)

Дата выхода в России (или в Мире): 13.10.2011
Дата выхода на DVD: 19.01.2012
Продолжительность: 01:32:25

Режиссер: Майк Кехилл

В ролях: Уильям Мапотер, Брит Марлинг, Маттев-Лее Ерлбах, DJ Флава, Мегган Леннон, Ай Диана, Брюс Колбер, Пол С. Мези, Ана Валле, Джеффри Голденберг

В основе картины лежит то самое фантастическое допущение, которое ставит фильм на грань между научной фантастикой и фэнтези: ученые обнаруживают в Солнечной системе абсолютного двойника планеты Земля. Идентичны не только материки, океаны, города, но даже люди. Каждый может найти там своего двойника. Известие потрясает мировую общественность и странным образом накладывается на судьбы перспективной, амбициозной студентки и признанного композитора, чьи пути пересекаются самым неожиданным и трагическим образом.


Планета Ка-Пэкс
(K-PAX)

Дата выхода в России (или в Мире): 03.01.2002
Дата выхода на DVD: 16.10.2008
Продолжительность: 2:00:07

Экранизация по произведению: Джин Брюэр «Ка-Пэкс»

Режиссер: Иен Софтли

В ролях: Кевин Спейси, Джефф Бриджес, Мэри МакКормак, Элфри Вудард, Дэвид Патрик Келли, Сол Уильямс, Питер Герети, Селия Уэстон, Эджей Найду, Трэйси Вилар

К доктору Пауэллу, работающему в Манхэттенском психиатрическом институте, доставляют нового пациента. Человек в черных очках по имени Прот утверждает, что прибыл на Землю с далекой планеты Ка-Пэкс. Все попытки доктора поймать Прота на логических нестыковках его истории заканчиваются провалом. Более того, Прот даже называет точную дату своего возвращения домой. Доктор все чаще начинает задумываться о том, что, возможно, его пациент на самом деле не является сумасшедшим, что если он на самом деле прибыл на Землю с другой планеты?


«Игры разума
(A Beautiful Mind)
»

Год выпуска: 2001
Жанр: Драмы, Биография
Страна: США
Продолжительность: 135 мин.
Сценаристы: Акива Голдсман, Сильвия Назар
Режиссеры: Рон Ховард, Брайан Грэйзер

Еще одна прекрасная роль неподражаемого актера Рассела Кроу ("Гладиатор"), в которой он предстает перед нами в образе гениального ученого-математика. Драма "Игры разума" экранизирована по фактам биографии знаменитого математика Джона Нэша, который только на склоне лет получил настоящее признание своего таланта, став лауреатом Нобелевской премии.
Гениальный мозг главного героя картины оказывается пораженным шизофренией, которая проявляется в галлюцинациях и постоянной мании преследования. И теперь самое главное для ученого - это победить свою болезнь.


Догвилль
(Dogville)

Дата выхода в России (или в Мире): 26.06.2003
Дата выхода на DVD: 02.02.2012
Продолжительность: 2:57

Режиссер: Ларс фон Триер

В ролях: Николь Кидман, Пол Беттани, Харриет Андерссон, Патришиа Кларксон, Джереми Дэвис, Джеймс Каан, Блэр Браун, Лорен Бэколл, Жан-Марк Барр, Бен Газзара, Филип Бэйкер Холл, Клоэ Севиньи, Стеллан Скарсгард

Тридцатые годы двадцатого века, молодая девушка по имени Грэйс, спасаясь от гангстеров, попадает в тихий американский городок Догвилль, затерянный в Скалистых горах. Жители городка соглашаются принять девушку в своем городе, но в обмен на это они требуют, чтобы девушка работала на них. Грэйс ничего не остается, как согласиться с условиями жителей городка. Однако, чем дальше, тем больше, требования жителей города постоянно растут и вот наступает тот момент, когда терпение Грэйс заканчивается. Теперь жителям городка придется пожалеть о том, что они так жестоко обошлись с девушкой.


Транс
Trance

год   2013
страна   Великобритания, Франция
режиссер   Дэнни Бойл
сценарий   Джо Эхирн, Джон Ходж

Сотрудник аукционного дома Саймон отвечает за сохранность картин во время проведения аукциона и в случае опасности должен запереть картину в сейфе. Во время ограбления он получает удар по голове и просыпается в больнице с амнезией. Саймон единственный кто знает, где находится картина, которой нет ни в сейфе, ни у грабителей. Бандиты похищают и пытают его. А после неудавшейся попытки вспомнить, банда нанимает гипно-терапевта Элизабет, которая должна помочь Саймону восстановить местонахождение картины.


Меланхолия
Дата выхода в России (или в Мире): 07.07.2011
Дата выхода на DVD: 30.10.2011
Продолжительность: 02:09:42

Режиссер: Ларс фон Триер

В ролях: Кирстен Данст, Шарлотта Генсбур, Кифер Сазерленд, Шарлотта Рэмплинг, Джон Хёрт, Александр Скарсгард, Стеллан Скарсгард, Брэйди Корбет, Удо Кир, Джеймс Кэгнард

Наконец-то произошло то, о чем уже давно мечтали Жюстин и Майкл — они поженились. Свадьбу решено было сыграть в роскошном загородном особняке, принадлежащем сестре Жюстин Клэр и ее бывшему мужу Джону. Нарядные гости, поздравительные тосты, белое платье невесты, трехэтажный торт — вроде бы все атрибуты праздника налицо, но торжество омрачено сообщением о том, что к Земле приближается астероид Меланхолия, столкновение должно произойти в ближайшие сутки. И хотя ученые утверждают, что их расчеты вселяют надежду на благополучный исход, всех землян, в том числе и собравшихся на свадебную вечеринку Жюстин и Майкла, не покидает тревога и чувство безысходности от стремительно приближающегося конца света. Ведь даже если непрошеная «гостья», не задев земной поверхности, пройдет мимо, расстояние между небесными телами будет так незначительно, что их сближение все равно принесет гибель всему живому на нашей планете. Ожидание неминуемой смерти накаляет и без того натянутые отношения между родственниками.


Солярис
(Solaris)

Дата выхода в России (или в Мире): 20.03.1972
Продолжительность: 02:46:48

Экранизация по произведению: Станислав Лем

Режиссер: Андрей Тарковский

В ролях: Тамара Огородникова, Донатас Банионис, Наталья Бондарчук, Сос Саркисян, Анатолий Солоницын, Владислав Дворжецкий, Юри Ярвет, Ольга Барнет, Николай Гринько, Георгий Тейх

В далеком космосе есть практически не изученная планета Солярис. Почти вся поверхность планеты покрыта океаном. На станции, находящейся около этой планеты начинают происходить странные события. Обитатели станции видят то, чего на станции никак быть не может. Когда на станцию прибывают члены новой экспедиции, то застают не научную станцию, а сумасшедший дом, но и сами через несколько дней начинают видеть такое, от чего недолго и с ума сойти. Что же происходит, может быть во всем виновата планета, которая виднеется в иллюминаторе станции?


Ванильное небо
(Vanilla Sky)

Дата выхода в России (или в Мире): 24.01.2002
Продолжительность: 2:30:00

Режиссер: Кэмерон Кроу

В ролях: Алишиа Уитт, Ивана Миличевич, Майкл Шеннон, Том Круз, Джейсон Ли, Шалом Харлоу, Пенелопа Крус, Ноа Тейлор, Кэмерон Диаз, Джонни Галэки, Тимоти Сполл, Курт Рассел, Тильда Суинтон

Фильм является ремейком картины «Открой глаза». Главный герой – преуспевающий молодой человек, материально обеспеченный, пользующийся успехом у женщин. Но в один день в его жизни все меняется, в автокатастрофе погибает его подруга, а лицо главного героя становится обезображено. Он испытывает постоянные боли и вынужден носить маску. В его жизни начинают происходить очень странные события, сон невозможно отличить от реальности, да и вообще, есть ли теперь она – эта реальность или все вокруг лишь плод больного воображения, как это узнать?


Пробуждение
(Awakenings)

Дата выхода в России (или в Мире): 12.12.1990
Дата выхода на DVD: 23.08.2007
Продолжительность: 02:01

Экранизация по произведению: Оливер Сакс

Режиссер: Пенни Маршалл

В ролях: Роберт Де Ниро, Робин Уильямс, Джон Хёрд, Джули Кавнер, Пенелопа Энн Миллер, Рут Нельсон, Элис Драммонд, Джордж Мартин, Бартон Хейман, Джудит Мэлина, Макс Фон Сюдов, Брэдли Уитфорд, Петер Стормаре

Доктор Малколм Сэйер бьется над лечением людей, которые вследствии редкого заболевания полностью утратили возможность не только двигаться, но и говорить. Когда находится возможный способ лечения, Сэйер получает разрешение испробовать его на одном из таких больных — Леонарде Лоу. "Пробуждение" Леонардо принесет доктору Сэйеру множество сюрпризов и поможет иначе взглянуть на многие, казалось бы, самые заурядные вещи.


Мертвец
(Dead Man)

Дата выхода в России (или в Мире): 26.05.1995
Дата выхода на DVD: 30.09.2005
Продолжительность: 2:02:oo

Режиссер: Джим Джармуш

В ролях: Джонни Депп, Гэри Фармер, Криспин Гловер, Лэнс Хенриксен, Майкл Уинкотт, Юджин Бирд, Джон Хёрт, Роберт Митчум, Игги Поп, Гэбриел Бирн, Джаред Харрис, Майк Доусон, Ричард Боэс, Тодд Пфайффер, Майкл МакКарти, Мили Авитал, Билли Боб Торнтон, Альфред Молина, Мишель Траш

Фильм повествует о мистическом путешествии скромного бухгалтера Уильяма Блейка, ведомого по Дикому Западу к Тихому океану индейцем по имени Никто. В ходе своего путешествия главные герои проделывают долгий путь от инфернального города эпохи Промышленной революции сквозь зеркальные воды реки забвения к покинутому жителями культовому центру вымирающего племени калифорнийских индейцев.
«Мертвец» укоренён в философии, стоящей за американской жанровой мифологией, однако однозначное отнесение его к определённому жанру представляет сложности — это и фильм–притча, и опрокинутый в прошлое роуд–муви, и метафизический вестерн.


Человек с Земли
(The Man from Earth)

Дата выхода в России (или в Мире): 10.06.2007
Продолжительность: 1:27:00

Режиссер: Ричард Шенкман

В ролях: Дэвид Ли Смит, Тони Тодд, Джон Биллингсли, Эллен Кроуфорд, Анника Петерсон, Уильям Кэтт, Алексис Торпе, Ричард Рили, Стивен Литтлс, Чейз Страг, Ричард Нихль

Импровизированная прощальная вечеринка профессора стала загадкой после того, как уходящий на пенсию учёный рассказывает своим коллегам, что он бессмертный, который ходит по земле уже 14000 лет…

Интересные факты:
- персонаж Тони Тодда произносит фразу: «Я пойду домой и буду смотреть Стартрек. Хоть немного чего-то разумного». Сценарист фильма Джером Биксби ранее работал над сценарием к оригинальному сериалу Звездный путь (1966-1969);
- фильм стал популярен благодаря тому, что его сняли на камеру пираты и опубликовали в сети. После этого продюсер картины написал благодарственное письмо сайту ReleaseLog, на котором был опубликован фильм.



Вечное сияние чистого разума
Eternal Sunshine of the Spotless Mind

Год выпуска: 2004
Страна: США
Продолжительность: 108 мин.
Сценаристы: Чарли Кауфман, Мишель Гондри, Пьер Бисмат
Режиссер: Мишель Гондри

Фильм «Вечное сияние чистого разума» (Eternal Sunshine of the Spotless Mind) — романтическая драма с элементами фантастики от  режиссера Мишеля Гондри. Оригинальное название фильма «Eternal Sunshine of the Spotless Мind» взято из поэмы «Элоиза Абеляру» известного английского поэта Александра Поупа.

Джоэл Бэриш (Джим Кэрри) — неуверенный закомплексованный мужчина, живущий в своем собственном мире. Судьба послала ему встречу с девушкой, Клементиной Крушански (Кейт Уинслет). Их тянет друг к другу - они похожи друг на друга — те же комплексы, страхи, неудачи и чувство глобальной неудовлетворенности этой жизнью...

Комменты:
Цитировать
Досмотрел до конца с 3-го раза.. и правильно сделал. То, что фильм действительно хорош, начинаешь понимать не сразу, начало размазано, затянуто и совершенно не интригует. Если б не такое вступление, поставил бы 8, а не 7. А вот что действительно круто - это смена сюжетов и съемка событий, происходящих во сне. Каждый из нас много раз ловил себя поутру на мыслях "вот бы записать всё, что приснилось" и "блин, как такое может присниться - в бешеном ритме поочерёдно ты оказываешься на работе, дома, в детстве, в школе, Бог знает где ещё из твоего прошлого, но всё это чётко связано линией сна и даже кажется каким-то упорядоченным".. Так вот авторы сумели отобразить это в фильме. И как по мне достаточно успешно и в меру, без какой-то там матрицы с провалами в параллельную реальность, а по-настоящему. Как в настоящем сне..

Всем приятного просмотра

Цитировать
Помните мультфильм "Ежик в тумане"? О том, что надо искать свою дорогу или о чем-то еще...В общем, те, кто за 30, наверняка этот мульт смотрели. Так вот, этот фильм - "Ежик в тумане"-2.
Но в любом случае, при написании отзыва невозможно не отметить прекрасную игру актеров.

Цитировать
Фильм Вечное сияние я взялся смотреть как уникальный фильм с Джимом Керри, которые не корчит из себя полного идиота. И лишь за тем обнаружил режиссером Мишеля Гондри, который снял прекрасный фильм "с дурнинкой" "Пена Дней", а так же целый набор именитых актеров, в частности, Элайджа Вуда, про которого так и тянуло сказать "Мерзкий хоббит-с..."
С сюжетной точки зрения мне фильм очень понравился. Интересная идея убрать из памяти всё, связанное с событием, причиняющим тебе боль. Классная реализация процесса стирания с прогулкой по воспоминаниям. И во время операции приходит осознание, что хорошее тоже было, что его хочется оставить... А уже поздно. Моменты с попытками спасти воспоминания просто шикарны: ребенок под столом, или в раковине, или мальчик и девочка. Тут выглянул стандартный Джим Керри, но без особых ужимок. Смешно и не надоедливо. В стандартом голливудском фильме концовка была бы предсказуема: после прыжков по локациям, супергерой придумал бы, как победить машину для затирания памяти, обхитрить её или проснуться. Тогда было бы скучно, а тут не так...
Вообще фильм не прямолинеен. Я не сразу осознал, где какая реальность, где настоящее, где прошлое, а где начинаются воспоминания. Это очень приятно, после огромного количества прямых фильмов без малейшего полета фантазии и загадки. Может, даже, надо пересмотреть его второй раз, чтобы разобраться во всех тонкостях. Посмотрим.
А вот с точки зрения морали у меня есть вопросы. Разумеется, я не претендую на непогрешимость, но, если отношения причиняют больше боли, чем любви, так, что человек решил их стереть, зачем их воскрешать, зная, что ничем хорошим это не кончится? И почему люди притягиваются друг к другу? Это любовь, или просто некая химия, которая действует ограниченное время? Не понял, что хотели сказать...
А профессор крут... Помнить про роман с красивой девушкой, и сдерживаться, сдерживаться, сдерживаться...
Записан
...пусть меня волшебником назначат, и тогда начнутся на свете чудеса...
 

Страница сгенерирована за 0.679 секунд. Запросов: 39.