Русские дома

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Мы потому возмущаемся людьми, которые с нами лукавят, что они считают себя умнее нас. Франсуа де Ларошфуко

Автор Тема: Как притормозить ухудшение зрения  (Прочитано 2863 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Skafary

  • Администратор сайта
  • *********
  • Карма: +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 570
    • Русские дома
Re: Как притормозить ухудшение зрения
« Ответ #4 : 19 Декабрь 2016, 10:41:24 »

В дополнение еще несколько советов по глазам:

1. Не перегружать глаза, давать им своевременный отдых. В идеале – устраивать себе дневной сон, а если это невозможно – выделять 10-минут в обеденный перерыв, чтобы посидеть с закрытыми глазами.

2. Постарайтесь не надевать очки без крайней на то необходимости.

3. Отрегулируйте свой режим дня так, чтобы вставать перед восходом солнца и ложиться до 23.00. После 19.00 не пользуйтесь компьютером, постарайтесь меньше смотреть телевизор.

4. Вместо этого устройте себе встречу с друзьями, медитацию, послушайте музыку, лучше всего – индийскую.

5. Ежедневно отправляйтесь на прогулку по таким местам, где можно посмотреть вдаль.

6. Исключите тяжелые физические нагрузки и стрессы.

7. Ежедневно промывайте глаза теплой кипяченой водой.

8. Перейдите на диету, исключающую всё жареное, соленое и копченое. Ежедневно съедайте по одной крупной морковке, принимайте по чайной ложке оливкового масла и по горсти черники.

9. И завершайте день массажем глаз: сначала кончиками пальцев легко надавите на глазные яблоки и отпустите, повторив 8 раз. Затем пройдитесь по всем указанным точкам, сделай в каждой по два нажатия.



По мотивам сайта justcoolidea.ru
Записан

Skaf

  • Старожил
  • ****
  • Карма: +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 499
    • Русские дома
Re: Как притормозить ухудшение зрения
« Ответ #3 : 27 Октябрь 2012, 09:35:39 »

Не верьте всяким платным курсам типа блога Оксаны Кардашевой - это все вранье. Я пытался написать в комментариях к блогу (вот посмотрите), что это обман - но мои сообщения естественно не выставляют для всеобщего обозрения. После отправки коммента перекидывает на сайт где надо заказать этот курс. И все.
Для восстановления используйте метод Шичко-Бейтса.
Выкладываю сканы способа восстановления зрения основанную на методе Шичко-Бейтса. Еще раз прошу не верить всяким шарлатанам пытающимся за ваш счет обогатиться.







« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2015, 22:53:55 от Skafary »
Записан
...пусть меня волшебником назначат, и тогда начнутся на свете чудеса...

Skaf

  • Старожил
  • ****
  • Карма: +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 499
    • Русские дома
Re: Как притормозить ухудшение зрения
« Ответ #2 : 04 Апрель 2012, 12:27:37 »

Метод которым восстанавливают зрение без операционным способом называется метод Шичко-Бейтса.
Упражнения очень простые и при условии если не будешь лениться, зрение обязательно восстановится.

Также на эту тему очень много сделал профессор Жданов Владимир Георгиевич. Вот сайт с материалами. Там очень много полезного помимо восстановления зрения.
Прилагаю 6 лекций Жданова на тему восстановления зрения:
Записан
...пусть меня волшебником назначат, и тогда начнутся на свете чудеса...

Кассиопея

  • Гость
Как притормозить ухудшение зрения
« Ответ #1 : 01 Апрель 2012, 22:16:59 »

Если вы проводите много времени за компьютером, зрение у вас неизбежно ухудшается. Благо, сейчас это можно проверить бесплатно почти в каждом салоне оптики. И вот, офтальмолог сказал вам, что зрение у вас - так себе. Что делать в таком случае? Для  начала, хотя бы остановить ухудшение зрения.

Основные правила гигиены зрения
-Рабочее место. Оно должно быть достаточно и равномерно освещено. Лучи света - из ламп или окна не должны попадать прямо в глаза. Так же необходим хороший монитор. Если у вас монитор "рыбий глаз", у вас неизбежно ухудшится зрение. Лучше приобретите или запросите у начальства качественный новый ЖК-монитор. Стоят они не так дорого, но для вашего зрения сыграют полезную роль.

-Питание для глаз. Употребляйте в пищу продукты, укрепляющие сосуды сетчатки глаза: чернику, черную смородину, морковь.

-Лекарственные препараты, улучшающие зрение.Полезны для глаз витамины, особенно те, в которых витамины сочетаются с микроэлементами - цинком, кальцием. Обычно, это все препараты на основе черники. Так же было бы неплохо раз в год провести курс приёма рыбьего жира.

- Гимнастика для глаз с помощью компьютерных программ. Некоторые из программ них разработчики преподносят как программы для улучшения зрения.  Возможно, некоторые программы полезны, но иногда полезно хотя бы 10 минут отдохнуть по-настоящему.

Комплекс упражнений для глаз
Упражнение 1

Указательные пальцы обеих рук сводим перед лицом на расстоянии примерно 40 см. Пальцы располагаются вертикально, на уровне глаз. Некоторое время смотрим на них, затем начинаем медленно разводить руки в стороны. Пальцы сохраняют то же положение (вертикальное). Периферийным зрением стараемся удержать пальцы обеих рук. Разводим руки в стороны, а затем и назад до того момента, пока мы способны видеть наши пальцы. Причем оба одновременно. Некоторое время смотрим на них, затем постепенно начинаем сводить руки вновь перед собой, продолжая наблюдать за указательными пальцами. Упражнение плавно переходит в следующее.
Упражнение 2

Смотрим на наши указательные пальцы, затем переводим взгляд на предмет, расположенный перед нами в нескольких метрах. 5–6 секунд смотрим на него, переводим вновь взгляд на пальцы, 5–6 секунд смотрим на них – и вновь на предмет. Повторяем несколько раз.
Упражнение 3

Закрываем глаза и подушечками пальцев рук несильно 6 раз нажимаем на глазные яблоки. Открываем глаза и, стараясь не моргать, 6 секунд держим их открытыми. Упражнение выполняется 3 раза.
Упражнение 4

С силой зажмуриваем глаза и открываем их (6 раз). Затем открываем глаза и, стараясь не моргать, держим их открытыми (6 секунд). Повторяем упражнение. Всего выполняем 3 повтора.
Упражнение 5

Вращение глазами. Опускаем глаза вниз, затем переводим их вправо – вверх – влево – вниз. Выполняем упражнение 3 раза. Затем поднимаем глаза прямо и некоторое время смотрим вперед. Выполняем упражнение в другую сторону. Опускаем глаза вниз – влево – вверх – вправо – вниз. Также 3 раза.
Упражнение 6

В течение 2 минут стараемся часто-часто моргать глазами. Сильно жмуриться не нужно, главное – моргать как можно чаще.
Упражнение 7

Завершает комплекс поглаживание верхних и нижних век. Легкими движениями проглаживайте подушечками пальцев рук верхние веки от внутренних углов глаз к внешним. Затем от внешних углов к внутренним по нижним векам. Это один цикл. В данном случае выполняйте 9 повторений.

Посидите некоторое время с закрытыми глазами. Ваши глаза вновь готовы к работе.


Действительно, с помощью тренировки глазных мышц вполне возможно добиться некоторого улучшения зрения, восстановить его остроту.

Желательно выполнять "глазной" комплекс упражнений и тем, кто работает за компьютером, и тем, чьи глаза склонны к переутомлению. Гимнастика для глаз обычно занимает не более пяти минут. Можете также попробовать упражнения из йоги, старинной славянской медицины.

Если вы используете очки или контактные линзы, подбирайте их в кабинете врача, а не в подземном переходе. Например, можете посмотреть контактные линзы Biomedics One Day 52.

Снять усталость, предотвратить болезни глаз помогают компрессы, промывания глаз черным и зеленым чаем, теплые примочки на закрытые глаза из отвара ромашки.

Регулярно проверяйте свои глаза, посещайте окулиста не реже чем раз в год. Регулярная проверка зрения специалистом поможет выявить возможные проблемы на самых ранних стадиях и принять меры профилактики задолго до того, как проблемы с вашими глазами, как говорится, станут видны невооруженным глазом. Врач подскажет также возможные методы коррекции зрения.
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2012, 23:48:43 от Skaf »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.532 секунд. Запросов: 40.