Русские дома

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Мы потому возмущаемся людьми, которые с нами лукавят, что они считают себя умнее нас. Франсуа де Ларошфуко

Автор Тема: Внутренние электрические сети своими руками  (Прочитано 3530 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Skafary

  • Администратор сайта
  • *********
  • Карма: +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 570
    • Русские дома

 Приветствую, уважаемый читатель сайта aary.ru. Подходит к завершению ремонт однушки, затрачено столько сил. Но оно того стоило. Статья будет про электрику как и обещано. Было принято решение разводку делать нижнюю - под полом так сказать. Пространство между плитой перекрытия и низом фанеры на анкерах вполне позволяет разместить там провод в гофре и еще место остается. Наверно главное - это потом не забыть где они проложены, дабы не повредить их при устройстве всяких разных конструкций на полу. Для этого была изготовлена предварительная схема электропроводки на всю квартиру. Итак!

    Изобретать колесо нет смысла - все делалось по образцу и подобию уже готовых решений. Ни чего особенного тут не придумать. Большую часть интересующей меня информации я почерпнул на сайте cs-cs.net, еще до того как автор не вдарился в психологию (не сочтите за рекламу). То что касалось проводки я еще представлял себе из училищного курса КВВКИСУ, но вот что до автоматов и УЗО - тут темный лес. Про это я не знал почти ни чего. Отступать было не куда и посему я взял себя в руки и П Р И С Т У П И Л...

    Для начала я накидал схемку кварты - где и чего я думаю установить из эл.приборов, светильников и прочей электрической эээ... аппаратуры, затем по программке Электрик был произведен расчет нужного сечения провода и автоматов выключения. После чего собственно был закуплен провод, коробки, гофра и прочая разная мелочь, типа клемм WAGO, клеммных колодок и, любимой еще с детства, синей изоленты. Провод я брал 3-х жильный медный марки ВВГнг сечением 1,5 мм2 на освещение и 2,5 мм2 на розетки, на варочную панель 3-х жильный кабель ПВС сечением 4 мм2. Розетки и выключатели использовал дорогие, но очень удобные в монтаже Unica. Эти розетки монтируются друг к дружке с помощью специальных разъемов, так что все выходит ровно и красиво. Подрозетники выбрал HEGEL 68 мм диаметром и глубиной 62 мм (глубокие такие - как бы двойной высоты). Тоже очень удобно монтируются на пазах. Так разветвительных коробок я, по примеру с сайта сs-cs.net, решил не делать, то вся сеть у меня разветвлялась в моих подрозетниках с помощью клемм WAGO. Именно по этому и были выбраны глубокие подрозетники. Вот тут в статье о стенах из ГКЛ эти подрозетники видно, красненькие такие у нас продавались. Колодки выбирал обычные под 2,5 и 4 мм2 сечением, первые использовались под провода с жилками, так как их без пайки не всунешь в клемму WAGO, а вторые использовались для соединения более 2-х проводов одновременно, в основном я их использовал для варочной панели и подключения точечных светильников. Вот основные принципы устройства моей электрической сети.

    Все кабеля идущие по стенам прокладывались в заранее...

Читать далее...
Записан

Skaf

  • Старожил
  • ****
  • Карма: +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 499
    • Русские дома
Внутренние электрические сети своими руками
« Ответ #1 : 24 Апрель 2012, 17:43:59 »

Как правильно выбрать провод чтобы он долго и исправно служил вам?

Несколько советов помогут дать ответ на этот вопрос.

Подробнее...

Скачать ПУЭ-7
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2015, 17:01:57 от Skafary »
Записан
...пусть меня волшебником назначат, и тогда начнутся на свете чудеса...
 

Страница сгенерирована за 0.491 секунд. Запросов: 40.