Русские дома

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Президент Владимир Путин внес в Государственную думу законопроект, расширяющий использование флага и государственного гимна России в целях патриотического воспитания.. Государственный флаг, российский флаг — есть эмблема наших побед, есть эмблемы философии и религии неизбежной русской победы.

Автор Тема: Для "подумать".........  (Прочитано 2443 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Skafary

  • Администратор сайта
  • *********
  • Карма: +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 570
    • Русские дома
Re: Для "подумать".........
« Ответ #7 : 01 Ноябрь 2016, 08:47:30 »

   Вот уже третий раз за месяц я слышу в свой адрес: «Ну ты злая», «Нельзя так с людьми» и коронную добивающую фразу «Добрее нужно быть».
   Уже представили себе старую каргу, орущую на всех подряд без повода? Нет, ситуация обстоит несколько иначе.
   Конно-спортивный комплекс. Возвращаемся с прогулки по лесу, несколько взрослых всадников на частных лошадях. Вдруг под ноги впереди идущему коню буквально бросают ребёнка лет пяти со словами: «Иди погладь лошадку».
   Не стесняясь в выражениях, громко и с чувством объясняю недалёкой мамаше, что могло статься с её чадом, будь жеребец чуть пугливее, а всадник отвлекись на что-то. Мамаша делает круглые глаза, хватает ребёнка и уносится вдаль, грозя всеми карами небесными и судом за оскорбления.
   Я злая и плохая? Нет, эта мамаша, привозящая старшего сына на групповые занятия, известна всей конюшне полным отсутствием инстинкта самосохранения и непробиваемой самоуверенностью. Её младшего детёныша уже вытаскивали из денника жеребца-производителя, из будки алабая и из левады молодых лошадей. Спокойно разговаривать с ней уже пробовали. Не помогло. Я наорала, используя все возможности великого и могучего, и что-то третью неделю её, кроме как возле манежа, где занимается старшенький, не видно.
Но я плохая. Я материлась при ребёнке, наорала на бедную женщину. По мнению окружения — добрее нужно быть.
   Новая сотрудница на работе косячит не переставая. Не выполняет ту работу, для которой её нанимали, стремится помогать всем подряд, внося хаос в чёткий распорядок дня, отвлекает сотрудников. Вызывали к начальству, объясняли, грозили увольнением, понижением зарплаты — всё бесполезно. Растирая тушь и подводку, она полдня хлюпает носом и продолжает косячить. В один прекрасный момент её косяки испортили работу мне. На пятиминутке с чувством, толком и расстановкой, при всех сотрудниках, я высказала всё, что думаю о её работе и её способностях.
Истерика, рыдания, два дня за свой счёт. Ходит, демонстративно не здороваясь и отворачиваясь при встрече, но работает! Выполняет ту работу, какую должна выполнять! Не знаю, правда, надолго ли хватит. Но в глазах офиса — я зло. С бедной девочкой нужно было помягче. Она же молодая, зелёная!
   И последний случай, который добил меня окончательно.
   Одна из бабулек у подъезда взяла за правило отлавливать идущих из школы детей, хватая за рукава, и расспрашивать, а точнее — выпытывать подробности семейной жизни родителей.    Нередко доводила до слёз. С бабулькой разговаривали по-хорошему, жаловались её детям, но те лишь разводили руками — что со старухи взять. Однажды она поймала и мою дочь. Когда та пришла, глотая слёзы и рассказывая, как «Мария Карловна выспрашивала, где папа с мамой столько денег берут», я спустилась вниз и от души, на весь двор, высказала старой дуре всё, что думаю о ней и о её способе получения сплетен.
   Бабулька притихла, а во дворе мне с прискорбием сказали, что на пожилых женщин кричать нельзя, можно же было по-человечески, добрее надо быть к людям.
   Да, может быть, я невоспитанная, невоздержанная хамка, которая не умеет нормально разговаривать. А может, всё-таки дело не во мне?

Взято с сайта korzik.net
Записан

Skafary

  • Администратор сайта
  • *********
  • Карма: +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 570
    • Русские дома
Re: Для "подумать".........
« Ответ #6 : 26 Сентябрь 2016, 15:22:44 »

Мой папа никогда не был обходительным или галантным. Я видела как мама сама тащит сумку, сама делает ремонт, сама ремонтирует мойку в кухне и т.д. Папа забавлялся рыбалкой и домой по выходным не приходил.
Поэтому для меня было шоком, когда я стала встречаться с мч и он :

- взял у меня из рук тяжелый пакет (мне стало неловко и я просила отдать "тебе же тяжело");
- заботливо (!!!) отдал мне свою кофту, сам накинул ее мне на плечи, когда стал накрапывать дождь;
- по пути к его друзьям на распитие пивка, зашел со мной в магазин и спросил -чего мне купить (я не пью алкоголь) - "лимонад? а может сок? а может того и другого? а пирожное-мороженое будешь?"
- открывал передо мной все двери;
- подавал (!!!!!) руку при выходе из транспорта.

Чем и сразил меня наповал. Я думала - он такой единственный уникум и мне офигенно повезло (нет, у него не было машины/квартиры, крутого тф или богатых родителей)

Сейчас, после более чем 10 лет брака я уже понимаю, что моя собственная мораль и мои притязания с детства были обезображены поведением отца и идеального мужчину я представляла , наверное, с таким же как у него поведением. И когда сейчас, при мне молодые люди закатывают глаза: "нет денег, чтобы сходить на свидание" - я бываю ошарашена, оказывается, девушкам надо дарить очень дорогие подарки или цветы букетами, или ходить обязательно в дорогие рестораны.

Я помню очень милые и совершенно бесплатные свидания - когда я платила за свое мороженое, а он за свое. А потом, когда мы (очень быстро, кстати) стали жить вместе - то так же мы постановили не тратить деньги на фигню золото/цветы, а сделать ремонт, купить машину, съездить в совместное путешествие.

Что я этим хотела сказать? Даже не знаю. Ведь если я бы встретила такого , как мой папа, я бы без писка стала тащить, как мама: и работа, и хозяйство, и дети - всё на мне. И я была бы счастлива - ведь я бы даже не знала, что бывает по-другому.

Взято с сайта korzik.net
Записан

Skafary

  • Администратор сайта
  • *********
  • Карма: +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 570
    • Русские дома
Re: Для "подумать".........
« Ответ #5 : 19 Июль 2013, 09:08:55 »

Народная мудрость все подмечает. Как это верно Бажов показал.
Записан

Mania

  • Гость
Re: Для "подумать".........
« Ответ #4 : 19 Июль 2013, 07:23:03 »

Ну, все-таки сколь ни беспокойно было при этих проездных воротах, а досуг тоже был. Старик в такие часы за работой своей сидел, а подручному мальчонке что делать? Отлучаться в лес, либо на сторону старик не дозволял. Известно, солдатская косточка, приучен к службе. С караула разве можно? Строго на этот счет у него было. Парнишке, значит, в такие досужие часы одна забава оставалась- на прохожих да на проезжих глядеть. А тракт в том месте как по линейке вытянулся. С вершины в ту и другую сторону далеко видно, кто подымается, кто спускается. Поглядит этак, поглядит мальчонка, да и спрашивает у старика:
- Дедо, я вот что приметил. Подымется человек на нашу гору хоть с этой стороны и непременно оглянется, а дальше разница выходит. Один будто и силы небольшой, и на возрасте, пойдет вперед веселехонек, как в живой воде искупался, а другой - случается, по виду могутный - вдруг голову повесит и под гору плетется, как ушиб его кто. Почему такое?
Дед Василий и говорит:
- А ты сам спроси у них, чего они позади себя ищут, тогда и узнаешь.
Мальчонка так и делает, начинает у прохожих спрашивать, зачем они на перевале горы оглядываются. Иной, понятно, и цыкнет, а другие отвечали честь-честью. Только вот диво - ответы тоже на два конца. Те, кто идет дальше веселым, говорят:
- Ну, как не поглядеть. Экую гору одолел, дальше и бояться нечего. Все одолею. Потому и весело мне.
Другие опять стонут:
- Вон на какую гору взобрался, самая бы пора отдохнуть, а еще итти надо.
Эти вот и плетутся, как связанные, смотреть на них тошно.
Расскажет мальчонка про эти разговоры старику, а тот и объясняет:
- Вот видишь, - гора-то на дороге силу людскую показывает. Иной по ровному месту, может, весь свой век пройдет, а так своей силы и не узнает. А как случится ему на гору подняться вроде нашей, с гребешком, да поглядит он назад, тогда и поймет, что он сделать может. От этого, глядишь, такому человеку в работе подмога и жить веселее. Ну, и слабого человека гора в полную меру показывает: трухляк, дескать, кислая кошма, на подметки не годится. (c. - П.П.Бажов. Васина гора)
 
Записан

Mania

  • Гость
Re: Для "подумать".........
« Ответ #3 : 12 Июль 2013, 17:49:02 »

Ну.Все эти ценности можно привить и без религии....Есть в жизни много других примеров, которые показывают - как это, когда ЧЕЛОВЕК звучит гордо....Не тупо подчиняться и верить, а понимать, что это так, и когда и почему это так....
Записан

Skafary

  • Администратор сайта
  • *********
  • Карма: +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 570
    • Русские дома
Re: Для "подумать".........
« Ответ #2 : 12 Июль 2013, 11:56:42 »

Тут автор рассуждает о воспитании своих детей. Мне показалось верным его выводы. Ну насчет РПЦ спорно конечно, я не согласен, а так... стоит некоторым "родителям" взять пример.
Вот ссылка
Тут ссылка на первую часть его (автора) размышлений
Записан

Кассиопея

  • Гость
Для "подумать".........
« Ответ #1 : 05 Июль 2012, 21:05:21 »

Не отказывай сразу, пусть разочарование входит по капле: не надо и отказывать наотрез,
это значит рвать узы преданности.
Пусть остаются крохи надежды, они умерят горечь отказа.
 Бальтасар Грасиан


Забудь часы нужды, но не забывай того, чему они тебя научили.


Из всех добродетелей самая редкая - справедливость. На десять великодушных
людей приходится один справедливый человек.


Никто не считает, что мы грешим сверх или хотя бы в меру дозволенного.


Все, что окружает эгоиста, представляется ему лишь рамкой для его портрета.


Воздержись от спора - спор есть самое невыгодное условие для убеждения. Мнения как гвозди:
чем больше по ним колотить, тем крепче они вонзаются.


Многие состояния, подобно рекам, имеют чистое начало, но, увеличиваясь, становятся грязными.



Женская народная забава.
Влюбиться в идиота, а потом всех (и его самого в том числе) убеждать, что он самый неповторимый!


Опыт слишком часто доказывает нам то, что люди ни над чем
так мало не властны, как над языком своим.


Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение.


Человеку не дано понимать, если в нем нет любви, и не дано узнавать, если он не жертвует собой.


Иногда корабль перестает тонуть, как только его покидают крысы. Александр Кумор



Вещь не перестает быть истинной от того, что она не признана многими.


Удовольствие - переход человека от меньшего совершенства к большему.


Богу было угодно даровать человечеству энтузиазм, чтобы возместить отсутствие разума.


Порой  смотришь- рыцарь в доспехах!..Приглядишься..........придурок в фольге.............


Любая простая задача может быть сделана неразрешимой, если по ней будет проведено достаточно
совещаний.


Кучер не для того бьет кнутом лошадей, чтобы они пали, а для того, чтобы быстрее шли.


Однажды рискнув......, можно остаться счастливым на всю жизнь..


Самую сильную боль нам причиняют те, кого мы любим больше жизни..............


Тот, кто лжет, не отдает себе отчета в трудности своей задачи, ибо ему предстоит еще двадцать
раз солгать,
чтобы поддержать первую ложь...


Суди о прожитом дне не по урожаю, который ты собрал, а по тем семенам, что ты посеял в этот день.


Любовь - это выход за пределы своего "я" и слияние с тем прекрасным, что заключено
в другом человеке.


 Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей


Мужчины смахивают на апрель, когда ухаживают, и на декабрь, когда уже женаты


Привычные поступки становятся прекрасными благодаря любви.


Все влюбленные клянутся исполнить больше, чем могут и не исполняют даже возможного.


Опасней и вредней укрыть любовь, чем объявить о ней.


Если бы все те, у кого строптивые жены, дошли до отчаяния, то десятая часть человечества повесилась бы.


Жизнь человеческая - это ткань из хороших и дурных ниток.


Бедная мудрость частенько бывает рабой богатой глупости.


Мужчина, способный  на поступки, обречен быть любимым.» Коко Шанель


Бедное раздавленное насекомое страдает так же, как умирающий гигант.


Тудно запугать сердце, ничем не запятнанное...


Не ошибается только тот, кто ничего не далает. Но и ничего не делать - ошибка. Эмиль Кроткий


Хорошие манеры - лучшая защита от дурных манер другого.


Лишь та любовь - любовь, которая чуждается расчета.


Когда тебя похвалят, обдумай хорошенько, заслуживаешь ли ты похвалы;
если не заслуживаешь, то, значит, тебя осмеяли.


Только мужчина, уважающий женщину, может расстаться с ней, не унижая ее.


Наличные - не единственная связь человека с человеком.


Худшая ошибка, которую можно совершить в жизни, - все время бояться совершить ошибку. Элберт Хаббард


Величие великого человека обнаруживается в том, как он обращается с маленькими людьми.


Станьте честным человеком, и тогда вы сможете быть уверены, что одним плутом стало меньше на свете.


Никакая цель не высока настолько, чтобы оправдывала недостойные средства для ее достижения.


Когда человек ничего не хочет,то это признак того,что он хочет чего-то настолько сильно,
что уже нет сил хотеть.


Нужно учиться до старости и смерти, когда учение прекращается само.


На высокую башню можно подняться лишь по винтовой лестнице. Фрэнсис Бэкон
« Последнее редактирование: 10 Июль 2012, 21:39:51 от Кассиопея »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.373 секунд. Запросов: 39.