Русские дома

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Самых недоверчивых чаще всего одурачивают. Жан Франсуа Рец

Автор Тема: Пенсионная реформа как она есть  (Прочитано 1369 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Skafary

  • Администратор сайта
  • *********
  • Карма: +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 570
    • Русские дома
Пенсионная реформа как она есть
« Ответ #1 : 05 Сентябрь 2018, 17:38:25 »

Как выглядит пенсионная реформа по документам
16 июня правительство внесло законопроект о повышении пенсионного возраста. Его рассмотрели в первом чтении, второго еще не было. 29 августа по поводу пенсионной реформы высказался президент. Он предложил изменить условия пенсионной реформы, хотя в целом замысел остался прежним — пенсионный возраст все-таки повысят. Мы изучили все официальные документы по этому закону и собрали основные поправки из речи Путина.

Источник:
Законопроект № 489161-7
kremlin.ru

Нам не нравится реформа, но нравятся факты
Пенсионная реформа — болезненная тема. Кое-что важное, прежде чем мы начнем:

Пока что это законопроект, будет еще два чтения. Но после выступления Путина, скорее всего, его примут именно с предложениями Путина. Обычно так и бывает.
О пенсионной реформе многие высказывались. Многие высказывания очень эмоциональные и понятные. Но мало высказываний по сути, с цифрами и статистикой. Мы постараемся это исправить.
Говоря о пенсиях в масштабах страны, важно не дать себя обмануть большими цифрами. Когда журналисты и экономисты бросаются сотнями миллиардов и триллионами, кажется, что это какие-то недосягаемо большие числа. Мы постараемся ввести эти числа в какой-то значимый контекст.
Что бы мы сейчас ни написали, нас обвинят в том, что мы продались Кремлю и поддерживаем реформы. Реформы мы не поддерживаем, Кремль нам не платил, но если вам так приятнее думать — приходите в комментарии, мы понимаем ваш гнев.
В этой статье мы попытаемся все объяснить с точки зрения цифр и законов, статья будет длинной и не очень увлекательной.
Как сейчас дела с пенсиями
Сейчас в России пенсии платят из общего котла. Этот котел пополняется за счет страховых взносов и доходов бюджета. Очень упрощенно можно сказать, что половину денег на пенсии даем мы с вами напрямую, вторую половину — федеральный бюджет.
Пока люди работают, они платят взносы в пенсионный фонд. А пенсионерам платят из этих денег ежемесячные пенсии. Современная бабушка получает свою пенсию как бы из доходов бюджета и взносов трудящихся. В ход идут нефтегазовые доходы, налоги и накопления из специального резервного фонда.

Пенсии платят не только по старости, бабушкам и дедушкам. Еще пенсия положена при потере кормильца, по инвалидности, за выслугу лет. Есть категории людей, которые выходят на пенсию по возрасту гораздо раньше: например, школьному учителю для выхода на пенсию нужно иметь 25 лет педагогического стажа, а возраст не имеет значения. Вполне реально выйти на пенсию по старости годам к сорока пяти. Потом можно получать пенсию и еще двадцать лет... Читать далее...
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.302 секунд. Запросов: 37.