Русские дома

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Баня - М.Зощенко  (Прочитано 2401 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Skaf

  • Старожил
  • ****
  • Карма: +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 499
    • Русские дома
Баня - М.Зощенко
« Ответ #1 : 03 Апрель 2012, 13:37:25 »

Говорят, граждане, в Америке бани отличные.
 Туда, например, гражданин придёт, скинет белье в особый ящик и пойдёт себе мыться. Беспокоиться даже не будет - мол, кража или пропажа - номерка даже не возьмёт.
 Ну, может, иной беспокойный американец и скажет банщику:
 - Гуд бай, дескать, присмотри.
 Только и всего.
 Помоется этот американец, назад придёт, а ему чистое белье подают - стираное и глаженое. Портянки небось белее снега. Подштанники зашиты, залатаны. Житьишко!
 А у нас бани тоже ничего. Но хуже. Хотя тоже мыться можно.
 У нас только с номерками беда. Прошлую субботу я пошёл в баню (не ехать же, думаю, в Америку),- дают два номерка. Один за белье, другой за пальто с шапкой.
 А голому человеку куда номерки деть? Прямо сказать - некуда. Карманов нету.
 Кругом - живот да ноги. Грех один с номерками. К бороде не привяжешь.
 Ну, привязал я к ногам по номерку, чтоб не враз потерять. Вошёл в баню.
 Номерки теперича по ногам хлопают. Ходить скучно. А ходить надо. Потому шайку надо. Без шайки какое же мытье? Грех один.
 Ищу шайку. Гляжу, один гражданин в трёх шайках моется. В одной стоит, в другой башку мылит, а третью левой рукой придерживает, чтоб не спёрли.
 Потянул я третью шайку, хотел, между прочим, её себе взять, а гражданин не выпущает.
 - Ты что ж это,- говорит,- чужие шайки воруешь? Как ляпну, говорит, тебе шайкой между глаз - не зарадуешься.
 Я говорю:
 - Не царский, говорю, режим шайками ляпать. Эгоизм, говорю, какой. Надо же, говорю, и другим помыться. Не в театре, говорю.
 А он задом повернулся и моется. "Не стоять же,- думаю,- над его душой. Теперича, думаю, он нарочно три дня будет мыться". Пошёл дальше.
 Через час гляжу, какой-то дядя зазевался, выпустил из рук шайку. За мылом нагнулся или замечтался. А только тую шайку я взял себе.
 Теперича и шайка есть, а сесть негде. А стоя мыться - какое же мытье? Грех один.
 Хорошо. Стою стоя, держу шайку в руке, моюсь.
 А кругом-то, батюшки-свсты, стирка самосильно идет. Один штаны моет, другой подштанники трёт, третий ещё что-то крутит. Только, скажем, вымылся - опять грязный. Брызжут, дьяволы. И шум такой стоит от стирки - мыться неохота. Не слышишь, куда мыло трёшь. Грех один.
 "Ну их,- думаю,- в болото. Дома домоюсь".
 Иду в предбанник. Выдают на номер бельё. Гляжу - все моё, штаны не мои.
 - Граждане,- говорю.- На моих тут дырка была. А на этих эвон где.
 А банщик говорит:
 - Мы, говорит, за дырками не приставлены. Не в театре, говорит.
 Хорошо. Надеваю эти штаны, иду за пальто. Пальто не выдают - номерок требуют. А номерок на ноге забытый. Раздеваться надо. Снял штаны, ищу номерок - нету номерка.
 Верёвка тут, на ноге, а бумажки нет. Смылась бумажка.
 Подаю банщику верёвку - не хочет.
 - По верёвке,- говорит,- не выдаю. Это, говорит, каждый гражданин настрижёт верёвок - польт не напасёшься. Обожди, говорит, когда публика разойдётся - выдам, какое останется.
 Я говорю:
 - Братишечка, а вдруг да дрянь останется? Не в театре же, говорю. Выдай, говорю, по приметам. Один, говорю, карман рваный, другого нету. Что касаемо пуговиц, - то, говорю, верхняя есть, нижних же не предвидится.
 Всё-таки выдал. И верёвки не взял. Оделся я, вышел на улицу. Вдруг вспомнил: мыло забыл. Вернулся снова. В пальто не впущают.
 - Раздевайтесь, - говорят.
 Я говорю:
 - Я, граждане, не могу в третий раз раздеваться. Не в театре, говорю. Выдайте тогда хоть стоимость мыла.
 Не дают. Не дают - не надо. Пошёл без мыла.
 Конечно, читатель может полюбопытствовать: какая, дескать, это баня? Где она? Адрес?
 Какая баня? Обыкновенная. Которая в гривенник.

 1924
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2012, 13:39:30 от Skaf »
Записан
...пусть меня волшебником назначат, и тогда начнутся на свете чудеса...
 

Страница сгенерирована за 0.429 секунд. Запросов: 40.