Русские дома

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: В помощь домашнему мастеру  (Прочитано 9920 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Skafary

  • Администратор сайта
  • *********
  • Карма: +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 570
    • Русские дома
Как определить площадь стен по площади пола
« Ответ #19 : 17 Декабрь 2020, 17:11:15 »

Слева - площадь комнаты по полу, справа площадь по стенам... Не забудьте вычесть площадь окон и дверей!

Записан

Skafary

  • Администратор сайта
  • *********
  • Карма: +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 570
    • Русские дома
Строительный калькулятор
« Ответ #18 : 11 Август 2020, 15:08:21 »

Нужно посчитать площадь стен, кровли или проемы под окна? Тебе сюда:
stroy-calc.ru
Записан

Skafary

  • Администратор сайта
  • *********
  • Карма: +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 570
    • Русские дома
Re: В помощь домашнему мастеру
« Ответ #17 : 24 Июль 2015, 10:56:06 »

Утепление и обшивка пристройки домика сайдингом

  Здравствуй посетитель сайта aary.ru. В этот раз статья будет про утепление и отделку сайдингом стен частного дома. Статья будет похожа на статью "Ремонт квартиры своими руками: утепление и отделка балкона". Работы по укладке утеплителя и обшивке стен сайдингом описаны в статье "Обшивка домика сайдингом".

     Итак. Расчет материалов можно посмотреть тут или тут. Расчет на утеплитель и пароизоляцию прост: на площадь развертки стен балкона за вычетом проемов закупаем утеплитель с пароизоляцией - все. Я брал плитный минираловатный утеплитель.

     Порядок работ ни чем не отличается от описанного в указанной статье устройства каркаса. Только я использовал два слоя пароизоляции: один непосредственно на стену, на него утеплитель и затем второй слой пароизоляции - мембрану.

     Я использовал плитный минераловатный утеплитель. Крепил его к стенам специальными дюбелями с большой шляпкой (гриб) с пластиковым сердечником. Так как мой утеплитель дополнительной нагрузки не несет, то дюбели я выбрал именно такие. Если по технологии утеплитель будет штукатуриться под "Короед" например, то необходимо выбрать дюбель со стальным сердечником.

     Материалы и элементы идентичны описанным в статье про устройство потолка. Покажу лишь пенопластовые плиты, пароизоляцию и дюбеля.

Читать далее...
Записан

Skaf

  • Старожил
  • ****
  • Карма: +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 499
    • Русские дома
Ремонт квартиры своими руками: потолки
« Ответ #16 : 03 Март 2015, 16:27:11 »

     Для начала нужно определиться каким будет потолок, из каких материалов основа и какие материалы будут применены при финишной отделке. В моем случае потолок был выполнен из ГКЛ, а окончательная отделка планировалась покраска по наклеенному фактурному флизелину. Поэтому расчет материалов в моем примере такой: площадь потолка равна количеству закупаемого флизелина (обоев), плюс 10% на непредвиденные расходы. Краска - на квадратуру. Вот и весь расчет!

     Порядок работ также прост: предварительные работы должны быть завершены - шпаклевка, заделка трещин, щелей и отверстий; слой шпаклевки должен быть сухим, прочным и обеспыленным (можно использовать грунтовку для ГКЛ). Так как у меня на потолке были фигурные элементы, то мне предварительно было нужно разметить и вырезать из флизелина все "плавные" детали. Затем промазать грунтовкой всю площадь потолка (обеспылить). Ну и далее напосредственно наклеить флизелин на потолок и все переходные элементы между уровнями. Оклейка флизелином ни чем не отличается от наклейки бумажных обоев. Отличие в том, что промазывал клеем я только потолок, а сам вырезанный лист сразу же приклеивал на место. Для пригонки листа использовал специальный пластиковый шпатель для обоев и сухую мягкую ткань.

     Наклейка соседних листов производится в стык. Важно убрать все воздушные пузыри, хорошенько разгладить лист и убрать остатки клея. После высыхания флизелина я окрашивал его малярным валиком и малярными кистями. Краску выбирай по вкусу: я использовал водоэмульсионку. Предпочтительнее водоэмульсионная краска - цвет, конечно, выбирай по проекту. У меня цвет был "Супербелая".

Читать далее...
Записан
...пусть меня волшебником назначат, и тогда начнутся на свете чудеса...

Skaf

  • Старожил
  • ****
  • Карма: +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 499
    • Русские дома
Изготовление кухни своими руками
« Ответ #15 : 17 Декабрь 2014, 12:29:56 »

Наконец-то "дошли" руки. На фото в предыдущих постах моя кухня уже мелькала, например в этой теме. Работы по изготовлению и полному циклу у меня заняли около 2-х месяцев. Работал без помощников - в удовольствие. Как раз была возможность поработать во время отпуска, чем я и воспользовался. В течение месяца была собрана основная часть кухни, отшлифована, покрыта лаком и установлена на место. Сейчас оглядываясь на пройденный путь думаю, что еще бы раз не взялся за такую авантюру еще раз. Мне даже дважды предлагали сделать на заказ такую же кухню!!! Но пройти еще раз эту экзекуцию я не в силах. Тяжеловато все же одному. Единственное ради чего я взялся за эту работу - отстутвие необходимого количества денег на покупку готовой мебели из дерева. Уж больно дорого и жалко платить много тысяч рублей за работу, которую я могу сделать сам. Раньше я уже собирал мебель своими руками, но то были отдельные шкафчики, столы и мелкая мебель, так что какой-то опыт у меня все же был.

    Последовательность действий по изготовлению кухни своими руками:

1. Выбор проекта кухонной мебели;

2. Расчет на количество требуемого материала;

3. Подборка требуемого материала каркаса и фасадов шкафов кухни;

4. Закупка материалов и инструмента;

5. Распиловка шитов по расчитанным размерам;

6. Предварительная сборка шкафов кухни, подгонка;

7. Разборка шкафов и их шлифовка;

8. Покрытие лаком всех частей;

9. Сушка, сборка и установка шкафов на свои места кухни;

10. Изготовление столешницы;

11. Установка элементов и механизмов закрывания/открывания на дверцы шкафов;

12. Изготовление фасадов кухни (цикл по п.3-8) с фрезеровкой торцов и рисунка на лицевой стороне;

13. Установка стеклянных частей, полок и поддонов для сушилки посуды в шкафы;

14. Установка электроприборов.

     Итак. 1. Выбор проекта кухонной мебели. Прошерстив инет на поиск подходящей под мои размеры кухни, я выбрал несколько вариантов. В моем случае требовалась правая кухня в виде буквы "Г". Проектов пруд-пруди. Я остановился на трех вариантах. Все эти проекты я нашел на сайте umebel.ru (не сочтите за рекламу), они более всех мне понравились по своему техническому исполнению. Глазу приятно и все понятно.

Читать далее...
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2015, 17:59:03 от Skafary »
Записан
...пусть меня волшебником назначат, и тогда начнутся на свете чудеса...

Skaf

  • Старожил
  • ****
  • Карма: +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 499
    • Русские дома

      Приветствую, уважаемый читатель сайта aary.ru. Подходит к завершению ремонт однушки, затрачено столько сил. Но оно того стоило. Статья будет про электрику как и обещано. Было принято решение разводку делать нижнюю - под полом так сказать. Пространство между плитой перекрытия и низом фанеры на анкерах вполне позволяет разместить там провод в гофре и еще место остается. Наверно главное - это потом не забыть где они проложены, дабы не повредить их при устройстве всяких разных конструкций на полу. Для этого была изготовлена предварительная схема электропроводки на всю квартиру. Итак!

    Изобретать колесо нет смысла - все делалось по образцу и подобию уже готовых решений. Ни чего особенного тут не придумать. Большую часть интересующей меня информации я почерпнул на сайте cs-cs.net, еще до того как автор не вдарился в психологию (не сочтите за рекламу). То что касалось проводки я еще представлял себе из училищного курса КВВКИСУ, но вот что до автоматов и УЗО - тут темный лес. Про это я не знал почти ни чего. Отступать было не куда и посему я взял себя в руки и П Р И С Т У П И Л...

    Для начала я накидал схемку кварты - где и чего я думаю установить из эл.приборов, светильников и прочей электрической эээ... аппаратуры, затем по программке Электрик был произведен расчет нужного сечения провода и автоматов выключения. После чего собственно был закуплен провод, коробки, гофра и прочая разная мелочь, типа клемм WAGO, клеммных колодок и, любимой еще с детства, синей изоленты. Провод я брал 3-х жильный медный марки ВВГнг сечением 1,5 мм2 на освещение и 2,5 мм2 на розетки, на варочную панель 3-х жильный кабель ПВС сечением 4 мм2. Розекти и выключатели использовал дорогие, но очень удобные в монтаже Unica. Эти розекти монтируются друг к дружке с помощью специальных разъемов, так что все выходит ровно и красиво. Подрозетники выбрал HEGEL 68 мм диаметром и глубиной 62 мм (глубокие такие - как бы двойной высоты). Тоже очень удобно монтируются на пазах. Так так разветвительных коробок я, по примеру с сайта сs-cs.net, решил не делать, то вся сеть у меня разветвлялась в моих подрозетниках с помощью клемм WAGO. Именно по этому и были выбраны глубокие подрозетники. Вот тут в темке про стены из ГКЛ эти подрозетники видно, красненькие такие у нас продавались. Колодки выбирал обычные под 2,5 и 4 мм2 сечением, первые использовались под провода с жилками, так как их без пайки не всунешь в клемму WAGO, а вторые использовались для соединения более 2-х проводов одновременно, в основном я их использовал для варочной панели и подключения точечных светильников. Вот основные принципы устройства моей электрической сети.

    Все кабеля идущие по стенам прокладывались в заранее подготовленные...

Читать далее...
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2015, 17:58:30 от Skafary »
Записан
...пусть меня волшебником назначат, и тогда начнутся на свете чудеса...

Skaf

  • Старожил
  • ****
  • Карма: +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 499
    • Русские дома
Re: В помощь домашнему мастеру
« Ответ #13 : 03 Июнь 2014, 15:50:16 »

Приветствую, уважаемый читатель сайта aary.ru. Продолжается ремонт однушки, а я продолжаю его освещать. Статья будет про черновую отделку стен гипсокартоном. Как и при устройстве полов, в этом случае я не стал отклоняться от намеченной линии и продолжил работы по "сухой" технологии :). Уж не знаю хорошо, ли плохо ли - но раз решил - то делаю. Ну не хочется мне связываться с растворами, маяками и шпателями - нудно. Итак!

     Как я говорил в предыдущей статье, мной ранее был уже описан один способ обшивки стен гипсокартоном. Способ который я выбрал отличается методом крепления листов ГКЛ к стене.
     
     Выглядит это так:

- в стену ввинчиваются (по сетке примерно 30х30 см) шурупы 45 мм на капроновых дюбелях, которые затем выводятся по уровню в одну плоскость по высоте и длине;

- производится разводка электросети (чтоб точно попасть потом в место розетки я использовал лазерный уровень);

- на торчащие головки шурупов прикладывается готовый по размеру лист ГКЛ и временно крепится саморезами или подходящим крепежем прямо к стене, сильно не притягивать - так чтоб лист держался на весу;

- на листе размечается сетка 30х30 см со сдвигом по отношению к нижним шурупам (чтоб не попасть в нижний дюбель) по которой сверлом по гипсокартону делаются отверстия Ø 20 мм;

- балончиком строительной пены с наконечником запенивается внутрь листа по всем сторонам по кругу - но не сильно, чтоб застывающая пена не расперла изнутри лист и он не выпучился в этом месте;

- после засыхания пены (желательно выдержать не менее суток) выкручивается временный крепеж, срезается лишняя пена - отверстия шпаклюются - в принципе все - такая технология.

    Этот способ я подсмотрел где-то в недрах инета. По началу мне он показаля...

Читать далее...
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2015, 17:57:33 от Skafary »
Записан
...пусть меня волшебником назначат, и тогда начнутся на свете чудеса...

Skafary

  • Администратор сайта
  • *********
  • Карма: +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 570
    • Русские дома
Ремонт квартиры своими руками: плиточный пол
« Ответ #12 : 30 Январь 2014, 11:09:02 »

     Продолжаю публикацию работы по ремонту однокомнатной квартиры. На этот раз опишу процесс устройства финишного пола из плитки в санузле, кухне и прихожей. Так как мой черновой пол был изготовлен по "сухой" технологии из фанерных листов на анкерах, то прежде всего требовалось обеспечить надежное сцепление напольной плитки с телом фанеры. Как это сделать? Очень просто. Поверхность должна быть достаточно впитывающей, шероховатой, для лучшего сцепления и недопустать прогибов и деформаций основания во избежание откола, отслаивания плитки и образования трещин на ней.

    Для выполнения всех этих условий мной было принята такая последовательность действий:

1. Покрытие фанеры грунтовкой для обеспечения поверхностного слоя с достаточной впитывающей поверхностью, с меньшей интенсивностью чем...

Читать далее...
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2015, 17:54:42 от Skafary »
Записан

Skafary

  • Администратор сайта
  • *********
  • Карма: +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 570
    • Русские дома
Re: В помощь домашнему мастеру
« Ответ #11 : 28 Март 2013, 17:31:42 »

Рассмотрим некоторые скрытые вопросы касающиеся решения той или иной проблемы связанной с установкой и использованием в квартирах и домах внутренних лестниц.

 Винтовая лестница - круглая площадка
Заинтересовались? Читаем далее...
« Последнее редактирование: 24 Июль 2015, 10:52:54 от Skafary »
Записан

Skafary

  • Администратор сайта
  • *********
  • Карма: +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 570
    • Русские дома
Re: В помощь домашнему мастеру
« Ответ #10 : 23 Январь 2013, 11:39:15 »

      Решить проблему звукоизоляции в квартире можно путем устройства легких каркасных перегородок, с укладкой слоя звукоизоляции на основе стекловолокна. Выполнение этих работ по своему принципу доступно любому, кто хоть раз держал в руках молоток и дрель, тем более процесс этот "сухой" и возможно проводить монтаж по уже готовым полам и выполненной отделке. Перегородки такого типа можно устанавливать в любом месте по своему желанию.
                                                               
Каркасные перегородки

Заинтересовались? Читаем далее...
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2015, 17:53:02 от Skafary »
Записан

Skafary

  • Администратор сайта
  • *********
  • Карма: +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 570
    • Русские дома

      Керамическую клинкерную плитку изготавливают путем обжига глинянных заготовок в туннельной печи. В результате получается материал с очень ценными качествами - высокая морозостойкость и низкое влагопоглощение, потому используется эта плитка традиционно для облицовки наружных поверхностей: фасады (цоколь), пол террас и балконов, ступени наружные, помещения с протеканием влажных процессов и т.п.

      Заинтересовались? Тогда читаем тему полностью.
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2015, 17:51:28 от Skafary »
Записан

Skaf

  • Старожил
  • ****
  • Карма: +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 499
    • Русские дома
Отделка лоджии и балкона
« Ответ #8 : 05 Декабрь 2012, 20:53:43 »

Видеоурок по отделке лоджии балкона в помощь домашнему мастеру

Год выпуска: 2010
Жанр: Видеоурок

О фильме
Видеоматериал из серии "Мир ремонта" представит, как утеплить балкон или лоджию, как нужно проводить отделку и утепление и какие инструменты и материалы для этого применяются.

Выпущено: Россия
Продолжительность: 01:32:33
Озвучивание: Русский

Файл
Формат: AVI
Качество: mp4
Видео: DIVX, 640x480, 29.97 fps, ~2 000 Kbps
Аудио: AAC, 48 KHz, 2 ch, 1536 Kbps
Размер: 1,56 Gb


Для просмотра содержимого войдите под своим именем или зарегистрируйтесь.
Записан
...пусть меня волшебником назначат, и тогда начнутся на свете чудеса...

Skafary

  • Администратор сайта
  • *********
  • Карма: +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 570
    • Русские дома
Как утеплить стены подвала?
« Ответ #7 : 29 Ноябрь 2012, 13:06:33 »

      Прежде необходимо произвести земляные работы (вырыть котлован) и открыть стены для прямого доступа и укладки материалов. Котлована шириной в 50 см. будет вполне достаточно. Надо запомнить, что дно котлована не может опускаться ниже уровня фундамента (фундаментной плиты). Также необходимо соблюсти величину угла откоса почвы, дабы стенки котлована не осыпались и не свели на нет затраченные труд и время.
       Итак приступим и выполним этих работ своими руками.

Интересно? Тогда читаем дальше тут...
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2015, 17:50:29 от Skafary »
Записан

Skafary

  • Администратор сайта
  • *********
  • Карма: +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 570
    • Русские дома

      Хоть и связана гидроизоляция подвала со значительными земляными работами - выполнить ее просто необходимо. Всем хорошо известна проблема с выступающей сыростью на стенах подвала (отслоение краски, выступает соль из кирпичной кладки в виде высолов, плесень,  быстро ржавеющие металлические предметы). При этом сама стена очень быстро разрушается, теряет прочность, что грозит более значительными вложениями в капремонт. Виной этому негерметичное наружное покрытие, которое забыли выполнить на стадии фундаментных работ и возведении стен подвала.
      Интересно? Читать далее...
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2015, 17:47:38 от Skafary »
Записан

Skaf

  • Старожил
  • ****
  • Карма: +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 499
    • Русские дома
Гидравлический расчет отопления
« Ответ #5 : 24 Май 2012, 14:11:19 »

Гидравлический расчет систем водяного отопления предназначен для обоснования выбора таких диаметров всех участков труб, при которых в каждом циркуляционном кольце давление для перемещения расчетных количеств теплоносителя в единицу времени будет превышать на 10 % потери давления от гидравлического сопротивления.

Продолжительность: 00:44
Качество: DVDRip
Формат: AVI
Размер: 592 Мб

Гидравлический расчет отопления
Записан
...пусть меня волшебником назначат, и тогда начнутся на свете чудеса...
Страницы: [1] 2   Вверх
 

Страница сгенерирована за 0.882 секунд. Запросов: 39.