Русские дома

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Путин предложил увеличить школьную программу по русскому и литературе. "Пренебрежение правилами родного языка становится нормой. В том числе и в СМИ, и в киноиндустрии, — подчеркнул Путин. — Мы все чаще сталкиваемся с языковой безграмотностью и примитивностью. Многие молодые люди с трудом могут внятно формулировать свои мысли".

Автор Тема: Какая экономика лучше: плановая или рыночная?!  (Прочитано 2282 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Skaf

  • Старожил
  • ****
  • Карма: +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 499
    • Русские дома
Какая экономика лучше: плановая или рыночная?!
« Ответ #1 : 16 Октябрь 2012, 22:42:38 »

Он был глубокий эконом
То есть умел судить о том,
Как государство богатеет,
        И чем живет, и почему
        Не нужно золота ему,
Когда простой продукт имеет.

А.С. Пушкин

Еще одна очередная ложь и увод людей в строну от действительности.
Вот как считают: плановая экономика - это принудительное регулирование производства товаров и их потребление путем прямых указаний сверху, а рыночная экономика - это саморегулируемое царство "купи-продай" (спекулянты) со своими законами, т.е. купи дешевле - продай дороже.
На самом деле все выглядит вот как.
 Экономика в нормальном государстве может быть только плановой, где государство регулирует и управляет производством и потреблением - иначе быть не может. В противном случае управлять этим процессом будет другое государство, но уже в угоду своим интересам за счет нас. Так вот. Достигается выполнение этого процесса управления структурным (государство), либо безструктурным способом (рынок).
Нпрм. в СССР это был структурный способ управления, директивно-адресный, т.е. по команде сверху все делали то, что требовалось.
Т.е. план - это цели государства, а рынок - это способ достижения плана безструктурным способом. Поэтому, когда противопоставляют плановую экономику рыночной - это все равно, что сравнивать город с дорогой, по которой в него идешь.
Записан
...пусть меня волшебником назначат, и тогда начнутся на свете чудеса...
 

Страница сгенерирована за 0.339 секунд. Запросов: 36.